МИД Украины против разрыва договора об Азовском море

МИД Украины против разрыва договора об Азовском море

30.10.2018 0 Автор Маргарита

>

Министерство иностранных дел Украины выступило против разрыва договора с Россией о совместном использовании Азовского моря и Керченского пролива. По словам замглавы ведомства Елены Зеркаль, Украина не получит дополнительных прав от денонсации соглашения.

Она подчеркнула, что разрыв договора вызовет лишь очередной территориальный спор, а также отметила, что призывы денонсировать соглашение являются лишним подтверждением позиции РФ, что договор действует.

Кроме того, Зеркаль в эфире украинского телеканала ICTV обвинила Москву в нарушении права Украины как прибрежного государства.

Украина инициировала спор с РФ по Конвенции ООН по морскому праву 16 сентября 2016 года. Россия, по мнению Киева, нарушает права Украины на пользование морскими акваториями и природными ресурсами континентального шельфа.

Ранее News.ru писал о том, что Россия не пустит  корабли НАТО в Азовское море. По словам главы Республики Крым Сергея Аксёнова, попытки Киева обострить ситуацию в данной акватории и спровоцировать новые антироссийские санкции ударят по самому Киеву.

#украина
#МИД
#Азовскоеморе

Источник: news.ru