Ассанж выдвинул обвинения против Эквадора

Ассанж выдвинул обвинения против Эквадора

29.10.2018 0 Автор Маргарита

Джулиан Ассанж

>

Основатель портала WikiLeaks Джулиан Ассанж обвинил перед судом власти Эквадора в намерении выдать его США. Сам он с 2012 года укрывается в посольстве этой южноамериканской страны в Лондоне от британской полиции.

«Ищется предлог, чтобы нарушить моё убежище… и чтобы выдать меня США», — заявил Ассанж в ходе видеоконференции в рамках слушаний его иска против главы МИД Эквадора Хосе Валенсии.

Ранее Генеральный прокурор Эквадора Иньиго Сальвадор Креспо рассказал о дальнейшей судьбе Джулиана Ассанжа. По его мнению, у основателя портала WikiLeaks есть два выхода из сложившейся ситуации.

В первом случае он может сдаться властям Великобритании под гарантии, которые были предоставлены эквадорским властям, на срок не более шести месяцев и при условии невыдачи другой стране.

Также Креспо предложил Ассанжу остаться в посольстве Эквадора в Лондоне, но только при соблюдении определённых правил.

Ранее News.ru писал о том, что основатель WikiLeaks готов сдаться властям Великобритании при условии, что его не экстрадируют в США и третьи страны. Разоблачитель хочет получить от Лондона письменное подтверждение, после чего явится в суд, чтобы понести наказание за нарушение условий условно-досрочного освобождения.

#Эквадор
#джулианассанж

Источник: news.ru