Суд Киева обязал начать расследование против Яценюка

Суд Киева обязал начать расследование против Яценюка

29.10.2018 0 Автор Маргарита

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк

>

Соломенский районный суд Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро начать расследование против бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка и действующего министра юстиции Павла Петренко. Уголовное преследование должно также касаться одного из заместителей министра юстиции и руководителя секретариата госсекретаря министерства юстиции.

Дело должно быть открыто по целому ряду статей, сообщает информагентство «Украинские новости» со ссылкой на материалы суда. Это «Злоупотребление властью или служебным положением», «Присвоение, растрата имущества», «Легализация доходов, полученных преступным путем», «Служебный подлог» и «Уклонение от уплаты налогов». Обстоятельства совершения этих преступлений не называются.

Ранее News.ru писал о том, что украинские правозащитники подали на президента страны в суд. Они требуют от Петра Порошенко отменить указ о назначении Павла Жебривского членом комиссии, контролирующей деятельность Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

Ранее Жебривский возглавлял военно-гражданскую администрацию Донецкой области. Его кандидатура не подходит на новую должность, поскольку до этого он никогда не работал ни в правоохранительных, ни в судебных органах, ни в международных организациях, считают активисты. 

#украина

Источник: news.ru