Трамп отказался ехать на День Республики в Индии

Трамп отказался ехать на День Республики в Индии

28.10.2018 0 Автор Маргарита

>

Президент США Дональд Трамп ответил отказом на приглашение посетить Индию и стать главным гостем на праздновании Дня Республики 26 января 2019 года. Это может быть связано с разногласиями Нью-Дели и Вашингтона из-за иранской нефти.

За последние несколько недель Белый дом несколько раз давал понять, что визит Трампа зимой не состоится, передаёт телеканал NDTV со ссылкой на анонимные источники.

МИД Индии и посольство США в Нью-Дели пока не прокомментировали ситуацию. В диппредставительстве Вашингтона пояснили, что о зарубежных поездках американского президента уполномочен говорить только Белый дом.

Информация об отказе Трампа посетить с визитом Индию появилась на фоне разногласий двух стран по некоторым международным вопросам, в том числе по проблеме нефти из Ирана, отказ от поставок которой Вашингтон пытается навязать Нью-Дели. Планы Индии сохранить импорт топлива из Тегерана, встречают в Вашингтоне негативную реакцию.

Как сообщал News.ru, Индия не станет отказываться от закупок нефти у Ирана, несмотря на возможные санкции со стороны США. Кроме того, трения между двумя странами связаны с контрактом на закупку Индией у России зенитных комплексов С-400.

#Трамп
#индия

Источник: news.ru