Выборы президента стартовали в Грузии

Выборы президента стартовали в Грузии

28.10.2018 0 Автор Маргарита

>

Участки для голосования на выборах президента открылись в Грузии. Это последние общенародные выборы главы государства — через шесть руководителя страны будут выбирать 300 делегатов.

На пост президента Грузии претендуют 25 кандидатов. Политологи называют двух основных претендентов — это экс-глава МИД, независимый кандидат Саломе Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией «Грузинская мечта», а также выдвиженец объединенной оппозиции «Сила в единстве», бывший соратник экс-президента Михаила Саакашвили Григол Вашадзе, передаёт РИА Новости.

ЦИК Грузии организовал 3705 избирательных участков в 84 округах. За границей откроются 55 участков в 41 стране. В России участки не открывались из-за отсутствия дипломатических отношений между Москвой и Тбилиси после военного конфликта в Южной Осетии в 2008 году.

Выборы грузинского президента будут признаны состоявшимися в любом случае, поскольку по закону порога явки на них не предусмотрено. Победителем станет кандидат, набравший 50% плюс один голос. Окончательные результаты объявят не позднее чем через 20 дней после окончания выборов. Если ни один из кандидатов не наберет более половины голосов избирателей, будет назначен второй тур, который должен состояться не позднее чем через две недели после официального объявления итогов голосования.

Как писал News.ru, в сентябре ЦИК Грузии завершил регистрацию кандидатов на пост президента. Тогда же отмечалось, что фаворитом президентской гонки может стать бывшая гражданка Франции Саломе Зурабишвили.

#выборы
#ПРЕЗИДЕНТ
#Грузия

Источник: news.ru