Китай обещал ответить на попытки отделить Тайвань

Китай обещал ответить на попытки отделить Тайвань

25.10.2018 0 Автор Маргарита

Поборежье Тайваня

>

Вооружённые силы Китая примут любые меры, если кто-то решит отделить Тайвань. Об этом заявил глава Минобороны КНР Вэй Фэнхэ на международном Сяншаньском форуме по вопросам безопасности.

«Если кто-то попытается отделить Тайвань от Китая, то вооружённые силы Китая не постоят ни за какой ценой и примут меры», — цитирует Фэнхэ РИА Новости.

При этом глава китайского оборонного ведомства заверил, что армия страны придерживается мирного пути развития и не станет ввязываться в гонку вооружений или военную экспансию.

«Мы в Китае любим и ценим мир, и поэтому мирный путь развития стал нашей государственной политикой», — подчеркнул Вэй Фэнхэ.

По его словам, «армия Китая никогда не станет угрозой для других стран», Пекин не будет стремиться к гегемонии.

«Китай выступает против менталитета „холодной войны“, против гонки вооружений, эгоизма некоторых стран, Китай намерен придерживаться открытости и инклюзивности, а не конфронтации и создания альянсов», — добавил глава Минобороны КНР.

Отношения между властями КНР и Тайванем прервались после того, как в 1949 году силы Гоминьдана потерпели поражение в гражданской войне с компартией Китая и перебрались на островную провинцию. В конце 1980-х годов контакты между Тайванем и КНР возобновились, а с начала 1990-х стороны стали взаимодействовать через пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.

Как сообщал News.ru, посол Китая в США Цуй Тянькай ранее заявил, что поставки американского оружия Тайваню являются одним из примеров вмешательства Вашингтона во внутренние дела КНР.

#китай
#ТАЙВАНЬ

Источник: news.ru