«Люди реально испугались». Во Владикавказе прошел митинг с требованием закрыть «Электроцинк»

«Люди реально испугались». Во Владикавказе прошел митинг с требованием закрыть «Электроцинк»

24.10.2018 0 Автор Маргарита

На днях на заводе произошел крупный пожар — его последствия пока не выяснены. Производство остановлено. Жители осетинской столицы протестуют против деятельности предприятия с 2009 года, сейчас это вылилось в массовую акцию протеста

Фото: страница Russia Tomorrow «ВКонтакте»

Жители Владикавказа вышли на стихийный митинг с требованием закрыть завод «Электроцинк». На предприятии в ночь на воскресенье, 21 октября, произошел крупный пожар. Горели несколько тысяч квадратных метров производственных помещений. При ликвидации пожара погиб сотрудник МЧС.

Жители столицы Северной Осетии из-за опасения выбросов в панике покидали город.
В понедельник по разным оценкам на акцию вышли от 700 до тысячи человек. На самом деле протест продолжается с 2009 года, когда на «Электроцинке» произошла первая авария, рассказала Business FM редактор информационного портала «Алания 24» Мадина Сагеева:

Мадина Сагеева редактор информационного портала «Алания 24» «Эта борьба шла с переменным успехом. Накоплено очень много материалов. Такой, знаете, пассивный протест против деятельности «Электроцинка» не прекращается с тех пор, то есть люди постоянно выходили на митинги у нас, люди пикетировали по одному, но когда произошел пожар на «Электроцинке», возмущение и недовольство людей перешло в активную фазу. Потому что люди реально испугались. Во Владикавказе была паника. Мы знаем, что такое штатный выброс «Электроцинка», когда мы все бежим закрывать окна и не выходим на улицу, а что могло произойти в результате пожара, спрогнозировать не брался никто. Сегодня люди вернулись и пошли к дому правительства. Собственно говоря, требование одно — «Электроцинк» больше не должен работать во Владикавказе. Понимаете, на сегодняшний день сложилась уникальная ситуация, которой не было ни разу, — «Электроцинк» вынужденно закрыт, то есть на сегодняшний день завод не работает. И люди прекрасно понимают, что это наш первый и единственный шанс сделать так, чтобы он больше не работал никогда. Сегодня на площади собралось достаточно много людей, к вечеру была полная площадь народа. Люди не особо горели желанием идти на переговоры с властью, потому что, ну, вопрос один — мы требуем закрыть «Электроцинк».

В пресс-службе Минприроды «Интерфаксу» сообщили, что результаты проб вредных веществ и тяжелых металлов в атмосфере будут готовы 23 октября. По состоянию на 22 октября загрязняющих веществ в воздухе не обнаружили.

Источник: bfm.ru