Москва обеспокоена выходом США из международных договоров

Москва обеспокоена выходом США из международных договоров

24.10.2018 0 Автор Маргарита

>

Выходы Вашингтона из ряда международных договоров вызывает тревогу в Москве, поскольку не понятно, как долго будет продолжаться подобная политика. Об этом заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

«Тревожный момент — за последнее время США вышли из серии международных соглашений. От климатических соглашений и участия ЮНЕСКО до Всемирного ростового союза», — сказал Рябков в эфире «Первого канала».

Дипломат отметил, что Договор о сокращении ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе (СВПД) — «это лишь два из множества примеров такого рода действий».

«Мы не знаем, есть ли конец этому пути», — отметил Рябков, не исключив, что из-за позиции США может быть утрачен Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

По мнению дипломата «мы можем вообще потерять контроль над вооружениями, как мы уже потеряли контроль над выражениями в последнее время». Как отметил замминистра, на фоне кризиса вокруг ДРСМД очень важна встреча президентов России и США — Владимира Путина и Дональда Трампа.

«Контакт первых лиц, безусловно, поможет стабилизировать ситуацию и направить движение на восходящую часть траектории, а не деградацию», — заявил Рябков.

Он добавил, что в МИД приступили к практической проработке ближайшего контакта глав двух государств, который может произойти 11 ноября в Париже.

«Мы видим определенную перспективу не только „на полях“ международных мероприятий, но и отдельных полноформатных визитов», — отметил замглавы МИД.

При этом, Сергей Рябков заявил, что российские предприниматели готовы к широкому сотрудничеству с коллегами из США.

«Я хочу подтвердить сохраняющийся интерес бизнес-кругов в обеих странах к расширению сотрудничества и, по крайней мере, продолжению того углубленного взаимодействия не только в торговле, условно, металлопрокатом и соевыми бобами, но и в высокотехнологичном секторе», — подчеркнул замглавы МИД.

Также Рябков прокомментировал итоги встречи с помощником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном, на которой в частности, обсуждалась ситуация на Украине.

«Я не могу пересказывать содержание бесед, тем более бесед такого уровня, но я вас заверяю, что обсуждение Украины состоялось. Оно было очень непростым, наши позиции с американцами кардинально расходятся по множеству вопросов», — отметил замминистра.

По его мнению, в этой сфере не ощущается «какое-то сближение или основа для какого-то постепенного углубления взаимопонимания».

«Это, скорее, негативный момент», — резюмировал Рябков.

Как сообщал ранее News.ru, также замглавы МИД России отметил, что Москва видит в действиях Вашингтона угрозу безопасности России, которая требует военно-технического ответа.

#сша
#Трамп
#украина
#путин
#Болтон
#встреча
#рябков
#ДРСМД

Источник: news.ru