Киев переименовал улицу Маршала Жукова в честь Кубани

Киев переименовал улицу Маршала Жукова в честь Кубани

18.10.2018 0 Автор Маргарита

>

Киевский городской совет принял решение о переименовании улицы Маршала Жукова в Деснянском районе на улицу Кубанской Украины — в честь казачьего государственного образования. Власти заявили, что это было сделано для восстановления исторической памяти.

«Кубанская Украина — казачье государственное образование на Кубани, которое существовало в 1918-1920 годах», — сообщает ТСН.ua.

Поясняется, что в 1918 году в Кубанской Народной Республике была принята резолюция о присоединении Кубани к Украинской Народной Республике, однако уже в 1920 году объединение было уничтожено большевиками.

«Улица возникла в середине 1960-х годов под названием Полиграфическая, в 1974 году её переименовали в честь маршала Советского Союза Георгия Жукова», — говорится в сообщении.

Ранее News.ru писал, что Киев будет добиваться экстрадиции на Украину вице-премьера Крыма Виталия Нахлупина. Чиновника хотят привлечь к ответственности по статье «Госизмена». По данным украинской прокуратуры, Нахлупин «оказывал помощь и содействие оккупации Крыма».

#украина
#киев

Источник: news.ru