Прокуратура: Патаркацишвили убили с согласия Саакашвили

Прокуратура: Патаркацишвили убили с согласия Саакашвили

17.10.2018 0 Автор Маргарита

Бадри Патаркацишвили и Михаил Саакашвили

>

Генеральная прокуратура Грузии заявила, что экс-президент страны Михаил Саакашвили санкционировал убийство Бадри Патаркацишвили. Предприниматель находился в оппозиции к нему.

При обысках у одного из подозреваемых, являвшегося сотрудником Департамента конституционной безопасности, была обнаружена аудиозапись с разговорами о подготовке убийства, сообщает надзорное ведомство. Из неё следует, что агент пытался подговорить охранника бизнесмена и подтверждал, что подготовка преступления согласована тогдашним президентом Грузии Саакашвили. На другой аудиозаписи обсуждаются способы убийства с использованием веществ, действие которых можно замаскировать под естественные причины смерти.

По делу задержаны несколько бывших сотрудников Департамента конституционной безопасности. Расследование продолжается.

Бадри Патаркацишвили выставлял свою кандидатуру на президентских выборах в Грузии. 12 февраля 2008 года он скончался на своей вилле рядом с Лондоном. По версии медиков, причиной смерти стала ишемическая болезнь сердца.

Ранее News.ru писал о том, что Саакашвили получил шесть лет лишения свободы. Городской суд Тбилиси признал его виновным в нападении на экс-депутата Валерия Гелашвили. Решение вынесено заочно, поскольку подсудимый бежал из страны.

#убийство
#Грузия
#михаилсаакашвили

Источник: news.ru