Обзор инопрессы. Россия предлагает необычный подарок Европе

Обзор инопрессы. Россия предлагает необычный подарок Европе

16.10.2018 0 Автор Маргарита

Так Аtlantico характеризует готовность страны заменить доллар на евро во внешней торговле. По мнению автора материала, это может принести Евросоюзу преимущества, однако есть и риски

Фото: depositphotos.com

Россия готова заменить доллар на евро во внешней торговле. Для Евросоюза это может стать прекрасной победой, поскольку он стремится превратить свое платежное средство в мировую валюту, однако подобная перспектива имеет немало рисков, полагает портал Аtlantico.

Дело в том, что торговая и политическая война, которую ведет Америка с остальным миром, захватывает и монетарную сферу. Китай, например, никогда не скрывал, что может использовать свои колоссальные валютные резервы для удушения американской экономики, прекратив приобретать американские ценные бумаги. Теперь и Россия предлагает европейцам превратить их единую валюту в платежное средство для всех коммерческих операций между РФ и Европейским союзом.

Европа — главный клиент России, а зимой она вообще полностью зависит от российского газа. Вместо оплаты в долларах российский президент предлагает использовать евро.

Таким образом, Владимир Путин убивает двух зайцев. Во-первых, он подрывает доверие к доллару как к мировой валюте, что Дональд Трамп, очевидно, не захочет терпеть. Во-вторых, он придает евро статус международной валюты. Недаром российский ЦБ уже несколько месяцев масштабно скупает евро, избавляясь от доллара.

Европейские компании в течение нескольких лет просят отмены санкций против России, чтобы придать толчок взаимной торговле. Однако Европа рискует получить взамен санкции со стороны США в виде огромных штрафов или закрытие американского рынка. Но пока Европа нуждается в американском рынке. Да и не все европейские страны определились с единой политикой. Отсутствие смелости или финансового интереса заставляет основные европейские страны следовать политике США.

Российское предложение, может быть, и хороший подарок Евросоюзу, поскольку усиливает евро, но с политической точки зрения он если не ядовитый, то довольно токсичный, заключает портал.

Источник: bfm.ru