Саратовский экс-министр Соколова, известная по совету есть «макарошки», получала от государства матпомощь

Саратовский экс-министр Соколова, известная по совету есть «макарошки», получала от государства матпомощь

14.10.2018 0 Автор Маргарита

Речь идет о 100 тысячах рублей в год. В области принят закон, позволяющий чиновникам получать пособие из бюджета. При этом зарплата бывшего министра труда и занятости была около 200 тысяч рублей в месяц

Фото: Сайт правительства Саратовской области

Саратовская чиновница Наталья Соколова, уволенная за высказывание о «макарошках», получала от государства материальную помощь. Местные журналисты узнали об этом еще прошлым летом, когда сделали официальный запрос в правительство Саратовской области. Они выясняли, как работает закон, позволяющий саратовским чиновникам получать пособие из бюджета.

В итоге стало известно, что, как и другие саратовские министры, Соколова несколько лет получала матпомощь в размере 100 тысяч рублей в год. Это при ежемесячной зарплате почти в 200 тысяч. По другим данным, чиновница могла претендовать на двукратный размер материальной помощи. Рассказывает главный редактор информационного агентства «СтройСар» Елена Налимова:

— Я тогда не обратила на это внимание, потому что запрос делался не ради Соколовой, а вообще, чтобы понять в целом, сколько получают этой материальной помощи члены правительства. Министр имеет право получать материальную помощь в размере 100 тысяч рублей.

— Не делали ли вы потом запрос, зачем министрам, у которых и так доход серьезный, еще сто тысяч сверху?

— Вопрос «зачем» немножко неуместен, потому что это принято законом Саратовской области. Надо тогда задавать вопрос, зачем вообще этот закон приняли? Вот они своим правом и пользуются.

— Они могут это делать просто так, то есть хочу материальную помощь, вот, пожалуйста, или они должны обосновать, что им действительно нужны деньги?

— Я думаю, что это заявительный характер имеет в ответе официальном, который они написали, говорили, что там некоторые годы та же министр Соколова просила материальную помощь, а некоторые не просила, значит, это заявительный характер, она, видимо, как-то должна в этом заявлении коротенечко указать, зачем она ей нужна. Я не думаю, что в правительстве устраиваются внутренние расследования и выясняется, действительно ли ей нужна материальная помощь, и как от несчастных людей, которые в собес носят кучу справок, от министра требовали бы кучу справок-обоснований, что она действительно ей нужна.

В ответе для журналистов указывалось, что в зависимости от занимаемой должности размер матпомощи для саратовских чиновников различается: губернатор может получить 134 тысячи рублей, вице-губернатор — 127 тысяч.

Накануне выяснилось, что с супругом бывшей чиновницы Натальи Соколовой так или иначе связаны восемь компаний.
В некоторых совладельцем выступает сама экс-министр, которая заявляла, что человек может питаться в течение месяца на 3 тысячи 700 рублей. Прожить на эти деньги действительно можно, выяснили в Союзе потребителей России.

Человек в среднем потребляет в год почти 100 килограммов хлебных продуктов, около 60 килограммов картофеля по 22 рубля, более 100 килограммов овощей, 72 килограмма фруктов и ягод , 88 килограммов мяса и мясопродуктов, 252 килограмма молока и молочных продуктов, 228 яиц, более 20 килограммов рыбы и рыбопродуктов, 32 килограмма сахара, а также 11 килограммов растительного масла и других жиров.

Если посчитать все это по самым скромным ценам, которые тот же Росстат дает на своем сайте, и учитывать, что из овощей человек ест только картошку, лук и капусту, мясо брать в расчет только куриное — по 126 рублей за килограмм, рыбу ест только самых дешевых сортов и покупает ее в замороженном виде, из фруктов брать только яблоки, из молочки потреблять только питьевое молоко, а из сахара и кондитерских изделий — лишь сахар, то на год питания нужно около 45 тысяч в год.

То есть в месяц на продукты будет уходить как раз 3 700 рублей в среднем на гражданина, выяснили в Союзе потребителей России. Если посмотреть нормы потребления продуктов Минздрава, то теми же товарами закрыть рекомендуемые объемы можно лишь за 4 тысячи 700 рублей, говорит председатель Союза потребителей Петр Шелищ:

Петр Шелищ председатель Союза потребителей «Это все говорит о том, что с голода не умрешь, здоровье не подорвешь, если будешь питаться, как люди питаются, на три с половиной тысячи. Но будешь ли ты себя чувствовать удовлетворенным, будет ли это комфортно тебе, видя в любом крупном продовольственном сетевом магазине порядка 30 тысяч наименований разных продуктов? Если вы ограничите свой выбор, то, наверно, вы будете себя чувствовать не очень приятно. И, конечно, реальное потребление, учитывая подавляющее большинство людей, за исключением самых бедных, оно включает и куда более дорогие продукты, далеко не только куриное мясо, и далеко не только мороженую, не разделанную рыбу. А так жить, в принципе, можно. Вот то, что сказала бывшая министр Саратовской области, это не искажение истины. Другое дело, что людям это крайне малоприятно слышать, а ее руководителям крайне малоприятно отвечать за такое высказывание. И, конечно, оно цинично на фоне реальной жизни того, кто говорил об этом, с ее доходами».

Доход уволенной Натальи Соколовой за 2017 год составил около 2,3 млн рублей. После случая с экс-министром Общественный совет при Минтруда 19 октября обсудит вопрос материальной помощи чиновникам.

Источник: bfm.ru