Пхеньян намерен нарастить связи с Москвой

Пхеньян намерен нарастить связи с Москвой

13.10.2018 0 Автор Маргарита

>

КНДР нацелена на расширение двусторонних связей с Россией. Об этом заявил глава МИД страны Ли Ён Хо на приеме по случаю 70-й годовщины установления дипломатических отношений между Москвой и Пхеньяном.

«Корейская сторона настроена на дальнейшее наращивание двусторонних связей в новом 2019 году, когда будет отмечаться 70-летие заключения Соглашения об экономическом и культурном сотрудничестве, чтобы традиции дружбы и добрососедства передавались из поколения в поколение», — цитирует Ли Ён Хо ТАСС.

Также северокорейский министр отметил, что в КНДР высоко ценят поддержку со стороны Москвы намерений Пхеньяна добиться мира и стабильности на всём Корейском полуострове.

«Усилия правительства КНДР направлены на то, чтобы сделать Корейский полуостров свободным от ядерного оружия и ядерного шантажа», — заявил Ли Ён Хо, добавив, что Пхеньян в ответ на свои практические шаги ожидает от международного сообщества «одновременных встречных действий доверия».

Как сообщал News.ru, председатель КНДР Ким Чен Ын направил президенту России Владимиру Путину поздравительную телеграмму по случаю 70-летию установления дипломатических отношений. В обращении подчёркивается, что «отношения между двумя государствами развивались на основе принципов взаимного уважения, добрососедства и взаимного благоприятствования».

#кндр
#россия
#юбилей

Источник: news.ru