Турция нашла записи пыток Хашкаджи в консульстве

Турция нашла записи пыток Хашкаджи в консульстве

12.10.2018 0 Автор Маргарита

>

Анкара сообщила Вашингтону о наличии записей, подтверждающих пытки и смерть оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи. Имеющиеся файлы подтверждают, что он был убит после попадания в консульство Саудовской Аравии.

Турецкие власти рассказали американским представителям, что у них имеются аудио- и видеозаписи, которые подтверждают, что Джамаль Хашкаджи был убит внутри саудовского консульства в Стамбуле в октябре, пишет Washington Post.

Как подчеркивается в публикации, записи подтверждают, что после того, как Хашкаджи зашел 2 октября в консульство, он был убит и расчленен.

«Голосовые записи внутри посольства показывают, что случилось с Джамалем, после того, как он туда вошел. Вы можете слышать его голос и голоса мужчин, говорящих по-арабски. Вы можете слышать, как его пытали, мучали, а потом убили», — сообщил источник.

Другой собеседник издания сообщил, что на записи слышны звуки побоев.

Как сообщал Nwews.ru, президент США Дональд Трамп потребовал объяснений после исчезновения Джамаля Хашкаджи. Глава Белого дома заявил, что пригласил в Белый дом невесту журналиста Хатис Сенгиз. Анкара обвинила Эр-Рияд в причастности к исчезновению Хашкаджи в Стамбуле в связи с тем, что у него были не очень хорошие отношения с властями Саудовской Аравии, которые в свою очередь утверждают, что Хашкаджи пропал после того, как покинул здание консульства.

#сша
#турция
#Хашкаджи

Источник: news.ru