Исправить кадастровую стоимость имущества можно будет в упрощенном порядке

Исправить кадастровую стоимость имущества можно будет в упрощенном порядке

08.10.2018 0 Автор Маргарита

Москва и Московская область разместили проекты отчетов по кадастровой оценке, но до ноября граждане еще могут ее изменить

Фото: depositphotos.com

В России меняется порядок расчета налога, который платят граждане за свою недвижимость: дома, квартиры, земельные участки, гаражи и машино-места. В августе президент страны Владимир Путин подписал закон «О новом порядке расчета налога на имущество физических лиц». Документ должен сдержать рост платежей собственников, вызванный кадастровой реформой.

Москва и Московская область уже разместили проекты отчетов по кадастровой оценке, но до ноября налогоплательщики имеют возможность исправить кадастровую стоимость в упрощенном порядке. Пока в России параллельно действуют два закона, говорит управляющий партнер Содружества земельных юристов Денис Литвинов:

— Старый закон действует для тех регионов, в которых в этом году оценка не производилась. Оценка может оспариваться как в комиссиях, так и в судах. Есть новый закон, в соответствии с которым оценка будет проводиться более чем в 20 регионах. Среди них наиболее крупные и инвестиционно привлекательные регионы: Москва, Московская область и Санкт-Петербург. Этот закон ввел ряд процедур правообладателя объектов недвижимости на результаты государственной оценки, возможность подавать замечания на публично обнародованные промежуточные отчеты. Эти промежуточные результаты в разных регионах публиковались в разное время. В соответствии с указанным законом в течение 60 дней с момента публикации этих промежуточных результатов на них могут быть поданы замечания в учреждения, которые проводили государственную кадастровую оценку. В данном случае это достаточно большой шаг в сторону собственников, они могут влиять на результаты до их утверждения.

— Что необходимо сделать до ноября, чтобы не переплачивать?

— Обязательно должен быть приложен некий мотивированный документ, где могут быть замечания либо по методике оценки, либо по неправильно учтенным характеристикам объекта. Если мы говорим о замечаниях по методике оценки, то в данном случае, конечно, мотивировать их нужно мнением специалиста. Что касается подачи декларации, то также есть форма. Правообладатель может указывать те характеристики, которые он считает правильными, подтверждая их каким-либо образом.

Минэкономразвития России на прошлой неделе представило законопроект об очередной реформе кадастровой оценки. Сейчас правообладатель может обратиться в комиссию при Росреестре. Для юридических лиц обращение обязательно, а для граждан — нет. Комиссия может установить более справедливую рыночную стоимость.

Если законопроект примут, система изменится. Обращаться надо будет уже не в комиссии, а в сами госучреждения, которые проводят оценку. К качеству отчетов будет гораздо более пристальное внимание, считают эксперты.

Источник: bfm.ru