Бизнесмен собрал деньги для выкупа переписки Клинтон и умер

Бизнесмен собрал деньги для выкупа переписки Клинтон и умер

07.10.2018 0 Автор Маргарита

Хиллари Клинтон

>

Американский предприниматель Питер Смит собрал из частных источников 100 тыс. долларов для выкупа похищенной хакерами служебной переписки Хиллари Клинтон. Через десять дней после общения с журналистами он покончил с собой.

«Смит вёл сбор средств в условиях строжайшей секретности, с помощниками общался через учётную запись, зарегистрированную под вымышленным именем», — сообщила газета «Уолл-стрит джорнэл».

Газета не уточняет, у кого именно Смит рассчитывал приобрести похищенную электронную переписку Клинтон, однако подробно описывает его кончину — Смит скоропостижно скончался в возрасте 81 года в гостиничном номере в мае 2017 года.

«Это произошло через 10 дней после его первой и единственной беседы с сотрудником «Уолл-стрит джорнэл», — говорится в журналистском расследовании.

Судмедэксперты заключили, что предприниматель покончил с собой. Оставленные им документы, жёсткие диски и другие вещественные доказательства были переданы спецпрокурору Роберту Мюллеру, ведущему расследование по поводу приписываемых России попыток вмешательства в выборы в США 2016 года.

Ранее News.ru писал, что дочь Хиллари Клинтон планирует участвовать в выборах на пост президента США. Кандидатуру Челси Клинтон выдвинет Демократическая партия.

#сша
#хиллариклинтон

Источник: news.ru