Экс-президент Южной Кореи отправится в тюрьму

Экс-президент Южной Кореи отправится в тюрьму

05.10.2018 0 Автор Маргарита

Ли Мён Баку

>

Суд Южной Кореи назначил наказание экс-президенту страны Ли Мён Баку, обвиняемому в коррупции. Бывший глава государства будет лишён свободы на 15 лет, кроме того ему предстоит выплатить штраф в $11,5 млн. 

«Суд постановил, что Ли Мён Бак является реальным владельцем компании по производству автомобильных запчастей DAS, которая по документам принадлежит его брату. По данным следствия, Ли Мён Бак использовал эту компанию для формирования тайных финансовых счетов», — сообщил южнокорейский телеканал YTN.

В общей сложности Ли Мён Баку предъявили обвинения по 16 пунктам, в том числе в уклонении от уплаты налогов, злоупотреблении своими служебными полномочиями и доверием. Прокуратура требовала для него 20 лет тюрьмы, однако суд вынес решение о лишении свободы бывшего южнокорейского лидера на 15 лет и назначил ему штраф в размере $11,5 млн.

Ли Мён Бак возглавлял Южную Корею в 2008-2013 годах. По сведениям YTN, он стал четвёртым осуждённым экс-лидером Южной Кореи.

Ранее News.ru писал, что Южная Корея запретила российским судам компании «Гудзон» заходить в свои порты. Решение было принято после публикации черного списка Минфина США, в который попала российская компания.

#южнаякорея
#коррупция

Источник: news.ru