Туска оскорбило сравнение ЕС с СССР

Туска оскорбило сравнение ЕС с СССР

04.10.2018 0 Автор Маргарита

>

Сравнение Евросоюза с СССР оскорбительно. ЕС отличается как минимум отсутствием тюрем и жизнью без страха. Разницу между двумя «союзами» объяснил председатель Европейского союза Дональд Туск.

«Сравнение Европейского союза с Советским Союзом является столь же глупым, как и оскорбительным, а Британия должна рассматривать ЕС как партнера против мышления в советском стиле», — ответил Туск на слова главы британского внешнеполитического ведомства Джереми Ханта, сравнившего ЕС и СССР.

Туск подчеркнул, что «СССР — это ГУЛАГ и насилие над своими гражданами и жителями соседних государств». Председатель ЕС отметил, что говорит как «поляк, полжизни проживший в сфере влияния Советского Союза».

Министр иностранных дел Джереми Хант напомнил, что ЕС создан ради защиты свобод, но если не брать во внимание уроки истории и превращать его в «тюрьму, уподобляясь СССР», то это только увеличит желание членов союза выйти из него.

Ранее News.ru сообщал, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала непохожими Евросоюз и СССР. Она напомнила, что некоторые европейские страны действительно являются бывшими советскими республиками.

#евросоюз
#СССР

Источник: news.ru